logo

Piranesi Prices

4,540 Lots

Piranesi
×
Clear All
Location & Shipping
Creator
Style / Period
Material / Technique
Origin
Sold For

Cambi Casa D'Aste

Jun 11, 2020

I volumi hanno una legatura conservativa in mezza pelle e punte del secolo XIX che presenta difetti, rotture e mancanze soprattutto ad alcuni dorsi. Ex libris a timbro, che attesta la provenienza da b

Minerva Auctions

Dec 13, 2012

Roma, Angelo Rotili, venduto da Bouchard, 1756. In 2°. 4 voll. Occhiello, ritratto di Piranesi di Polanzani, totale di 218 tavole finemente incise in rame, numerate 1-44, 1-63, 1-54 e 1-57, comprende

Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Carceri d’Invenzione. 1761.1 volume in-folio (mm 552x415). 16 stampe all’acquaforte (frontespizio e 15 tavole) numerate progressivamente in numeri

Piranesi, Giovanni BattistaOpere Varie di Architettura, Prospettive, Groteschi, Antichita sul gusto degli antichi Romani. Inventate, ed Incise.Mit einem gestochenem Titelkupfer und 108 prachtvollen (t

Fortuna Auction

Feb 05, 2015

Platinum, 8 ct fancy light yellow oval natural diamond, VVS2 flanked by two trapazoid diamond approx. 1ctw GIA Cert. ring size 5 3/4, 6.5g

Minerva Auctions

Dec 15, 2017

Le Antichità Romane Roma, Angelo Rotili, venduto da Bouchard, 1756. In 2°. 4 voll. Occhiello, ritratto di Piranesi di Polanzani, totale di 218 tavole finemente incise in rame, numerate 1-44, 1-63,

Galerie Bassenge

May 30, 2013

und Francesco Piranesi. La Grotta di Posillipo. Radierung von Francesco Piranesi, mit Aquarell und Deckfarben von Louis-Jean Desprez überarbeitet. 68,5 x 47,2 cm. Um 1791. Wollin 6 I (von II).Aus

Vik MUNIZ (Brazilian, Born 1961)Abundanza (To Piranesi), 1990Silver print, frame, rubber cordUnique Piece92 x 59 in. – 233.68 x 149.86 cm. ProvenanceStux Gallery, NYGabrielle Bryers Gallery, NYLite

Forum Auctions

Sep 26, 2019

Piranesi (Giovanni Battista) Le Antichità Romane, 4 vol., an early edition, including letterpress title to vol. I, frontispiece with engraved portrait of Giovanni Battista Piranesi by Felice Polanzan

PIRANESI, Giovanni Baptista (1720-1778) Vasi, Candelabri, Cippi Sarcofagi, Tripodi Lucerne ed Ornamenti Antichi.Rome: 1778. 2 volumes. folio (540 x 405mm). Engraved folding title page, engra

Elegant Piranesi diamond bib necklace in 18k white gold featuring 50.80ctw of diamonds. Width ranges from 7mm - 45mm, 15.5" long, and weighs 98 grams. Please see attach cert for more details.wpm894801

Forum Auctions

Sep 26, 2019

Piranesi (Giovanni Battista) Campus Martius Antiquae Urbis, engraved title, frontispiece, dedication with 2 half-page vignettes, 2 initials, 2 tail-pieces, and 43 engraved plates, numbered I-XLVIII, w

Galerie Bassenge

Nov 29, 2012

Le Antichità Romane. Ca. 219 (von 250) Radierungen inkl. Titelseiten und Frontispitz, gebunden in 4 Ganzpergamentbänden der Zeit (fleckig und berieben, Gelenke teils angeplatzt, Rücke

Lady's Beautiful Italian Piranesi Approx. 35 Carat Graduated Oval Cut Natural Ruby, Approx. 10.0 Carat Round Brilliant Cut Diamond and 18 Karat White Gold Necklace. Rubies with Vivid Saturation of Col

Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Colonne Traiane et Antonine. 1770/1779.1 volume in folio (mm 625x470). 50 stampe all’acquaforte da rami di dimensioni diverse (a doppia o singola pagina,

PIRANESI NEW YORKOrecchini pendenti in platino con due smeraldi a goccia smontabili, per complessivi ct. 25 circa sostenuti da una fila di diamanti a goccia e una navette, per complessivi ct. 7 circa

Hindman

Dec 08, 2013

A Platinum, Sapphire and Diamond Ring, Piranesi,containing one cushion cut sapphire measuring approximately 12.37 x 8.96 x 5.67 mm and two trapezoid brilliant cut diamonds weighing approximately 1.50

News about piranesi

iphoneandroidPhone
BACK TO TOP