logo

Goethe,J.W.v.

Other Popular Items

See All

Federzeichnungen zu Kinderliedern. Tierfabeln und Märchen. In Holz geschn. v. .Bangemann. Bln., Cassirer (1920). Gr.4°. Mit 42 sign. Holzschn. Lose Taf. je unter Passep. in ldr.-Kassette.

Dec 10, 2020

von 33 Bdn. mod. Lit. aus der Franklin Bibliothek ttobrunn, bzw. Hilliard Collection Mchn., 1990-er Jahre. ldrbde. bzw. kunstldrbde. mit Goldpräg. u. Goldschn.

Dec 10, 2020

Kataloge zu den Ausstellungen der Galerie der Spiegel. Folge 11: Gerard Schneider. Köln 1957. Fol. Mit 1 dplblgr. rig. -Farblithographie von G. Schneider u. zahlr. tls. farb. Abb. Illustr. U. (

Dec 10, 2020

Benvenuto Cellini. (Autobiographie). Deutsch von Goethe. (Bln.), Cassirer 1913. 4°. Mit lithogr. Tit. u. 303 Tuschlithogr. v. Slevogt. 423 S. Roter hmaroquin mit Rverg. u. Kopfgoldschn. Sievers

Dec 10, 2020

von 12 Schriften in bibliophilen Ausgaben, 2. H. 20. Jh. Versch. Formate u. Einbde. ╔Enthält: Benz,R.╗ Alte deutsche Legenden. Kolor. Ausg. Bln., Union 1958. hprgt. - ╔Schwarz

Dec 10, 2020

(Umschlagtitel: Neues S.A. Liederbuch... Possession of this pamphlet is punishable by death!!!). Translated by Arthur Heller, adapted by R. Stone. New York City, Universum Publishers o.J. (ca. 1935).

Dec 10, 2020

Expressionismus Futurismus Kubismus. Bln., (Der Sturm 1924). Mit 2 Abb. 16 S. U. (Vorderdeckel mit ca. 10 cm Einriss). Verkaufskatalog XVI Jg. 1925, hier hs. überschrieben XVIII Jg. und 1927. D

Dec 10, 2020

Die zwei Brüder. Ein Märchen. Bln., Cassirer (1924). 4°. Mit 29 Lithogr. v. Slevogt. 39 S., 1 Bl. Illustr. prgt. mit Kopfgoldschn. Rümann 28 a. Söhn 696-714 B. - Eines v. 40

Dec 10, 2020

3 Schriften der Reihe, jwls. in Vorzugsausgabe. Mchn. 1974-75. Kl.4°. lwdbde. in lwd.-Schuber. ╔Vorhanden:╗ Hubmann,H. Die stachlige Muse. Mit 1 sign. rig.-Farbserigraphie von Lor

Dec 10, 2020

Die neue Stadt. Bln., Büchergilde Gutenberg 1926-27. Fol. Mit 11 ganzs. Holzschn. u. vom Stock gedrucktem Text von .R.Schatz. 38 nn. Bl. pbd. Nach der Schrift von J.Luitpold geschnitten, von d

Dec 10, 2020

Sindbad der Seefahrer. Bln., Cassirer 1908. 4°. Mit 33 Lithogr. v. Slevogt im Text. 1 Bl., 59 S., 1 Bl. prgt. mit farb. Deckellillustr. u. Goldschn. Schauer II, 85. Sievers/Waldmann 37-69. R

Dec 10, 2020

(Weimar 2012). 70 x 50 cm. Mit 12 sign. riginalgraphiken von Roger Bonnard, Erik Buchholz, Reiner Ende, Martin Max, Sabine Rittweger, Walter Sachs. Jwls. num., tls. dat. bzw. betitelt. Spiralbindung.

Dec 10, 2020

Sturm-Abende. Ausgewählte Gedichte. Bln., Der Sturm (1918). 82 S., 1 Bl. kart. (Kl. Randläs.). Raabe 120. Walden-Schreyer 5. 270. Erste Ausgabe. Sammlung von Gedichten, die an den Sturm-A

Dec 10, 2020

Jean Tinguely. "Méta". Bln., Propyläen (1972). 4°. Mit zahlr., tls. farb. Abb. 363 S. Illustr. lwd. in Form eines Köfferchens mit Metallschließe u. Tragegriff. (Leicht gebr&#

Dec 10, 2020

Stooks & Bushes. 6 Kaltnadelradierungen von Michael Sandle mit einem Gedicht seines Bruders Doug Sandle. Baden-Baden, Ed. Galerie Suzanne Fischer 1979. 4°. Mit 6 sign., dat. u. num. Kaltnadelradi

Dec 10, 2020

Hrsg.: S. Jacobsohn. 16 Bde. der Reihe. Bln., Vlg. der Schaubühne 1905-17. lwdbde. (Etw. berieb.). Diesch 1938. Schlawe I, 101. - Vorhanden: Jg. 1905 (= Jg. 1), 1906 (in 2), 1908/1, 1911-15 (jw

Dec 10, 2020

Das Königslied. 14 Bde. Hellerau, Vlg. des Hochstifts für Deutsche Art (u.: Weimar, Böhlau Nachf.) 1925-28. 4°. Mit 14 rig.-Rad. u. Buchschmuck von Alexander Friedrich u. Friedric

Dec 10, 2020

Die Totem-Esser. Bln., Langner & Bosem 1989. Fol. Mit 10 sign. rig.-Rad. v. Hartmut Neumann. 14 Bl. hprgt. in Lwd.-Schuber. Nr. 23 v. 40 Ex. (GA 54). - Auf Velin d'Arches. Druckverm. vom Künst

Dec 10, 2020

Himmels Lust. (Collagen, Lithographien vom Stein. Text v. Paul Gerhardt in der Übers. v. Christian Hofmann von Hofmannswaldau). Mainz 1996. Gr.Fol. Mit 26 Bl. collagierten Farblithogr. v. Robert

Dec 10, 2020

4 Effeschiadenstücke zum Glücke. 19. Karton. (Bln.), Edition Hundertmark (1972). Mit 4 bjekten aus Holz u. Glas (u.a. 1 Bleistift u. 1 Pfeil). 4 Bl. Lose in pp.-Schachtel mit Dsch. - Ex. 7

Dec 10, 2020
item-93426545=1
item-93426545=2
Goethe,J.W.v.

Lot 0827 Details

Schriften. 4 Bde. Lpz., Göschen 1787. Mit gest. Tvign. Hldrbde. d. 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. (Gel. angeplatzt, berieb.). Hagen 12, S alpha. - Die erste vollständige Ausg. von Goethes Schriften wurde sowohl in einer Luxusversion in 8 Bdn. als auch in dieser vierbändigen Version veröffentlicht. - Stellenweise gering fl. - The first complete edition of Goethe's writings was published both in a 'luxury' version in 8 volumes, and in this four-volume version. With engraved vignettes to titles. Half calf of the 19th century (joints cracked, rubbed).
ccasional very light spotting.
  • 28%

Goethe,J.W.v.

Estimate €550 - €800
Dec 10, 2020
Starting Price €550
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromPforzheim, Germany
Auktionshaus Peter Kiefer

Auktionshaus Peter Kiefer

Pforzheim, DE
115 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0827: Goethe,J.W.v.

Lot Passed
0 Bids
Est. €550 - €800Starting Price €550
Auction 116 Day 1
Thu, Dec 10, 2020 4:00 AM EST
Buyer's Premium 28%

Lot 0827 Details

...

Contacts

Auktionshaus Peter Kiefer
011 49 723 192 320
Steubenstrasse 36
Pforzheim, 75172
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
BACK TO TOP