logo
Weekly Auctions of Exceptional Items
Log In
lots of lots

Lot 0059 Details

Description
Griff einer Steinschleuder
Baule, Côte d’Ivoire
Mit Sockel / with base
Holz. H 11,5 cm.

Provenienz:
- Inge Hett, Berlin.
- Vera und Wolfgang Nerlich, München.
- Auktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg (Mai 2013, Lot 174).
- Schweizer Privatsammlung, Zürich.

Die Verbindung von Nützlichem und Schönem ist ein zentrales Anliegen der Akan-Völker.

Dies gilt besonders für die kunstvoll gestalteten Alltagsgegenstände, wie Kämme, Sitze, Webrollenzüge, oder eben wie hier, für die figürlichen Steinschleudern.

Weiterführende Literatur:
Jean Paul Delcourt & Giovanni Franco Scanzi (1987). Potomo Waka. 1987: Milano: Editions Lediberg.

CHF 100 / 200
EUR 86 / 172

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% above CHF 100,000.00

A Baule Handle of a Slingshot

Estimate CHF 100 - CHF 200Jul 02, 2020
Starting Price CHF 1
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromBasel, Switzerland
Free Local Pick-UpBasel, Switzerland
placeholder

HAMMER AUKTIONEN AG

badge TOP RATED
Basel, CH
943 Followers
Auction Curated By:
placeholder
Jean David
African and Oceanic Art
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder