logo

Hippocrates-Galenus, Opera

Sold on LiveAuctioneers

item-75470404=1
item-75470404=2
item-75470404=3
Hippocrates-Galenus, Opera

Lot 1441 Details

Hippocrates, Galenus ClaudiusOpera. Renatus Charterius, vindocinensis [...] plurima interpretatus, universa emendavit, instauravit, notavit, auxit, secundum distinctas medicinae partes in tredecim tomos digessit [...] Tomus I (-III, V-VI, VIII).
Lutetiae Parisiorum: apud Jacobum Villery bibliopolam, 1639 [ma 1679].

6 parti (di 13) in 3 volumi in-folio (mm 430x280). Pagine [48] (la prima carta bianca), 102, [4], 406, [2], [4], 443 [i.e. 243], [1]; [4], 469, [1], [4], 552 [i.e. 564], [2]; [4], 924, [2]. Testo in greco e in latino su due colonne. Con nel complesso un occhietto, un'antiporta architettonica incisa in rame da Rousselet e 7 frontespizi, di cui uno generale all'opera, stampati in rosso e nero con ritratti degli Autori in ovale incisi in rame da Van Lochom. Fioriture, qualche arrossatura e occasionali strappetti marginali. Splendida legatura coeva alle armi in marocchino marrone con al centro dei piatti stemma del marchese Louis Phélypeaux de La Vrillière, Segretario di stato, inquadrato da duplice cornice di filetti; titoli impressi in oro al dorso a 7 nervi e comparti decorati con monogramma coronato. Difetti alle cuffie e ai piatti. Ex-libris Gariel e Delafaye applicati ai contropiatti. (3)
Emissione condivisa fra tre tipografi parigini; il primo volume, come altri delle differenti emissioni, ha la data 1639, nel nostro caso non corretta con strisce a stampa incollate. Opera sontuosa, difficile a trovarsi completa. Brunet III, 171: «Les exemplaires complets sont devenus rares».
  • 28% up to
    €100,000.00
  • 25% above
    €100,000.00

Hippocrates-Galenus, Opera

Estimate
€600
€1,200
Oct 03, 2019
Starting Price
€600
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromFirenze , Italy
Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , IT
582 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

1441: Hippocrates-Galenus, Opera

Sold for
€600
1 Bid
Est.
€600
€1,200
Starting Price
€600
Day #3: Printed Books
Thu, Oct 03, 2019 04:00 AM
Buyer's Premium 28%

Lot 1441 Details

...

...

Contacts

Gonnelli Casa D' Aste
+39.055.268279
Piazza Massimo D'Azeglio 13
Firenze , 50121
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
Jasper52 online auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2021 LiveAuctioneers. Terms Privacy
BACK TO TOP