logo

313B: Storia naturale - Pluche, Noel Antoine. Le specta

Sold on LiveAuctioneers

item-5384807=1

Lot 0313B Details

Storia naturale - Pluche, Noel Antoine. Le spectacle de la nature ou entretiens sue les particularitès de l'histoire naturelle.Parigi, fratelli Estienne, 1771. In 8°. 9 voll. A ciascun volume antiporta figurata incisa in rame, numerosissime tavole a piena pagina, molte delle quali incise in rame e ripiegate, sporadiche bruniture, legatura originale in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti ferro di melograno e tasselli in pelle con titolo il tutto impresso in oro, tagli rossi, piccole mancanze ai dorsi, sciupate agli angoli. Ex libris Giovanni Cimmino Gibellini al contropiatto. (9)

***L'opera fu pubblicata per la prima volta nel 1732 ed è una delle più popolari opere di storia naturale, e venne tradotta in tutta Europa. .

  • 22.5% up to
    €150,000.00
  • 12% above
    €150,000.00

Estimate
€500
€700
Jun 18, 2008
Starting Price
€250
Shipping, Payment & Auction Policies
Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, IT
620 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0313B: 313B: Storia naturale - Pluche, Noel Antoine. Le specta

Sold for
€300
0 Bids
Est.
€500
€700
Starting Price
€250
Libri, Autografi e Stampe
Wed, Jun 18, 2008 04:00 AM
Buyer's Premium 22.5%

Lot 0313B Details

...

Contacts

Minerva Auctions
+39 06 679 1107
Piazza SS. Apostoli 80
C.F. 09479031008
Rome, 187
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
Jasper52 online auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2021 LiveAuctioneers. Terms Privacy
BACK TO TOP