logo

Mikl, Josef Konvolut aus 7 Ausstellungsplakaten.

Sold on LiveAuctioneers

Discover Similar Items

See All
€240

Sammlung Künstlerbücher Sammlung von 36 Original-Graphiken, wohl aus dem Kreuzberger Grafikkalender. Meist 1970er-Jahre. Verschiedene Techniken: u.a. (farbige) Holzschnitte, Linolschnitte un

€160

Sammlung Künstlerbücher - Stöhrer, Walther Empedokles aus Agrigent. Fragmente über die Natur. (Übersetzt von H. Diels). Mit einer originalen Zeichnung und Signatur von Walter

€200

Sammlung Künstlerbücher - Klaus ZyllaBrasch, Thomas"Den eigenen Worten aus dem Sinn. Mit 25 ganzs. Serigraphien u. 12 serigraphierten Textblättern sowie 1 sign., dat. u. ""Thomas Brasch

€160

Sammlung Künstlerbücher - Schuppenhauer, Petra Eemt Fräs. Eine Sage aus der Nordsee. Mit 11 signierten Linolschnitten u. 5 signierten Textbll. in Linolschnitt. Leipzig, 2011. Folio. Ill

€200

Sammlung KünstlerbücherFlau, TinaHavamal. Text aus der Edda in altisländischer Sprache. Mit 1 Original Farb-Zeichnung über vier Seiten. O.O. (Potsdam), 2009. Schmal Folio. 6 S. Lep

€200

Sammlung KünstlerbücherMeckel, Christoph3 Vorzugsausgaben mit beigelegter Original-Grafik. Enth.: Amüsierpapiere oder Bilder aus Phantasus' Bauchladen. Mchn. 1969. Quer-4°. OLwd. -

€200

Sammlung Künstlerbücher - Strawalde (d.i. Jürgen Böttcher)Erb, ElkeGedichte. Aus der Ferne. Strawalde Zeichnungen. Mit 15 getönten bzw. farbigen Seriegrafien von Strawalde. Be

€160

Sammlung von 3 Tuschfederzeichnungen aus dem 19. Jh. Je auf Papier. Blattmaße von 13 x 9,5 cm bis 21 x 25,5 cm.Collection of 3 ink drawings from the 19th c. - Contains a view of a castle with fis

€160

Erasmus von Rotterdam, DesideriusLob der Narrheit aus dem Lateinischen. Übersetzt und mit Anmerkungen begleitet von Wilhelm Gottlieb Becker. Mit 83 Textholzschnitten nach Holbein. Basel, Thurney&

€160

Rothaug, AlexanderLöwinger, WilhelmDer goldene Esel. Ein Roman aus dem Altertum nach den antiken Quellen. Neubearbeitet von Wilhelm Löwinger. Mit Bildern und Buchschmuck von Alexander Rothau

€200

Sammlung KünstlerbücherZenzmaier, JosefMein Weg zur Großmutter. Mit 9 großformatigen Farblithographien. Salzburg, Edition Neuhauser Kunstmühle, o.J. (um 2015). 12 Bll., Quer.-

€160

Sammlung KünstlerbücherBense, MaxExistenzmitteilung aus San Franzisko. Mit 1 Handzeichnung und 3 Radierungen von Helgart Rothe. Köln, Wolfgang Hake, 1970. 4°. OBroschur (leicht kni

item-48832681=1

Lot 0435 Details

Mikl, Josef

Konvolut aus 7 Ausstellungsplakaten. 1957-1975. Farboffset u. Farblithographie auf verschiedenen Papieren, 1 Exemplar mit Gouache überarbeitet. Blattmaße von 60 x 40,5 cm bis 86 x 60,5 cm. Je im Stein bzw. im Druck signiert bzw. monogrammiert, teils datiert. 2 Exemplare signiert und nummeriert. - Teils mit horizontalen bzw. vertikalen Faltspuren, knickspurig. Vereinzelt an den Rändern schwach gebräunt bzw. mit kleinen Einrissen sowie mit lagerungsbedingten Druckabklatsch. 1 Blatt verso mit Rückstand alter Montur.
Eins von 30 bzw. eins von 50 Exemplaren. - Ausstellungen: Josef Mikl - Ölbilder Aquarelle Zeichnungen. Stift Melk - Babenbergersaal. 1975/Thesen Perspektiven - Internationales Kunstgespräch. Galerie St. Stephan. 1959/Kirchen unserer Zeit - Von O. Wagner bis Le Corbusier. Salzburg. 1957/Mikl - Aktzeichnungen 1966 bis 1971. Galerie Würthle Wien. 1971/Mikl. Wien Galerie St. Stephan. 1960/Josef Mikl. Galerie Nächst St. Stephan. 1965.
  • 26%

Estimate €900 - €1,800
Nov 25, 2016
Starting Price €750
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromBerlin, Germany
Jeschke Van Vliet Auctions Berlin GmbH

logo
www.liveauctioneers.com
item

0435: Mikl, Josef Konvolut aus 7 Ausstellungsplakaten.

Lot Passed
0 Bids
Est. €900 - €1,800Starting Price €750
Auction 113: Art, Photography, Antiques
Fri, Nov 25, 2016 9:15 AM EST
Buyer's Premium 26%

Lot 0435 Details

...
Mikl, Josef

Contacts

+49 30 22 66 77 00
Lehrter Str. 57
Haus 1
Berlin, 10557
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
BACK TO TOP