logo

[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANESE (MO

Sold on LiveAuctioneers

item-44488210=1
item-44488210=2
item-44488210=3
item-44488210=4
item-44488210=5

Lot 0112 Details

[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANESE (MOZANO DI MESTRE, 1720 - ROME, 1778) - Veduta del Castello dell' Acqua Felice.

Gravure. Dimensions: 403 x 683 m. Titre sur deux lignes en bas au milieu. La 2e ligne porte également: 1. Chiesa di S. Maria della Vittoria. En-dessous: Presso l'Autore. A paoli due e mezzo. Nom de l'artiste tout en bas vers la droite: Piranesi F. Fixée au sommet sur papier fort. Plusieurs petits manques (en haut vers le milieu et en haut vers la droite ainsi que dans le sujet en bas).

JOINTES, par le même:

- Veduta dell'Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo. Dimension de la planche: 446 x 695 mm. Porte le chiffre "29" dans le coin supérieur droit. Un peu plus vers la gauche "781". Titre en bas au milieu. Adresse typographique au-dessous du titre. De part et d'autre du titre, 4 lignes de texte. Marges quasi absentes. Infime petite déchirure dans le bas. Quelques rousseurs dans le ciel en haut à gauche.

- Veduta del Ponte Molle sul Tevere due miglia lontano da Roma. Gravure. 437 x 676 mm. Entièrement fixée sur papier fort. Importants manques au sommet.

Ainsi que:

- Giuseppe VASI (Corleone, 1710 - Rome, 1782) - L'Interno della Basilica Vaticana colla rappresentanza dell' Ordine [...]. Estampe sur 2 feuilles. 698 x 487 mm au TC au TC et 707 x 492 mm au TC. Deux déchirures marginales à droite de la première feuille.

Ensemble 4 pièces.

  • 25%

Estimate €250 - €300
Apr 16, 2016
Starting Price €200
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromBruxelles, Belgium
Alain & Evelyne Morel de Westgaver

logo
www.liveauctioneers.com
item

0112: [ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANESE (MO

Sold for €950
16 Bids
Est. €250 - €300Starting Price €200
BOOKS PRINTS EPHEMERA
Sat, Apr 16, 2016 07:00 AM
Buyer's Premium 25%

Lot 0112 Details

...

JOINTES, par le même:

Ainsi que:

Ensemble 4 pièces.

Contacts

+32 (2) 640 22 53
Rue Henri Marichal 24
Bruxelles, B-1050
Belgium
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
BACK TO TOP