logo

Lot 0329 Details

Galenus Claudius, Opera ex nona Iuntarum editione.
Venetiis: Apud Iuntas 1625.

13 tomi in 7 volumi in-folio (mm 345x230). Opera completa di tutte le parti e delle carte di testo, ma priva delle carte bianche finali. La nostra copia è così composta: volume 1: Prima classis. Carte 341; volume 2-3: Secunda; Tertia classis. Carte [1], 109; 266; volume 4: Quarta classis. Carte 122, CXXIII-CXXXIIII, 123-220; volume V: Quinta classis. Carte 277; volume 6-7: Sexta; Settima classis. Carte 21; 322 [i.e. 326]; volume 8: Galeni Opera; Operum quorundam, quae aliquo modo mutilata ad nos pervenere fragmenta; Isagogici libri; Ascripti libri; Extra ordinem classium libri. Carte [104]; 44; 72; 126; 79; volume 9: Brasavola Antonio Musa, Index refertissimus in omnes Galeni libros, qui ex nona Iunctarum editione extant. Carte [4], 547, [1]. Ciascuna parte con frontespizio entro elaborata cornice istoriata incisa in legno, il primo in inchiostro rosso e nero, marca giuntina al frontespizio e in fine, capilettera e testatine xilografici. Molte llustrazioni nel testo della settima parte. Fori di tarlo nei volumi, talvolta riparati, in genere marginali, qualche macchia sparsa e altre trascurabili mende; gore d'acqua evidenti ai soli volumi 6-7 e 9, particolarmente accentuati in poche carte. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli dorati su tassello ai dorsi. Buona conservazione. (7)
Nona ed ultima delle edizioni giuntine dell'opera omnia di Galeno in latino, pubblicate fra il 1541 e il 1625 e considerate le migliori, rappresentando il corpus più ampio di lavori di Galeno fino ad allora pubblicati; ogni nuova edizione conteneva ulteriori revisioni e nuovo impianto tipografico. Cfr. Camerini, Annali dei Giunti I, 354-355; Choulant, Handbuch 114; Krivatsy 4495.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Galenus, Opera ex nona Iuntarum editione

Estimate €1,500 - €3,000Apr 07, 2016
Starting Price €1,500
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromFirenze , Italy
placeholder

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , IT
581 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder