logo

Nifo Agostino, 1547

Sold on LiveAuctioneers

item-42347040=1
item-42347040=2
item-42347040=3
item-42347040=4
Nifo Agostino, 1547

Lot 0589 Details

Nifo Agostino. Aristotelis Perihermenias hoc est De interpretatione liber...interpretatus et expositus. Venetiis: apud Octavianum Scotum d. Amadei, 1547 . Tre opere in un volume in folio (mm 310x210). Carte 32. Segnatura: a-d6 e8. Ritratto xilografico dell'Autore al frontespizio, vari diagrammi incisi su legno nel testo, marca xilografica al recto dell'ultima carta, capilettera incisi su legno. LEGATO CON: Id. In priora analytica Aristotelis commentaria longe quam hactenus in lucem prodierint emendatiora, luculentioraque. Quibus indicem vocum rerumque notatu dignarum locupletissimum nuper adiecimus. Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1549. Carte [6], 140. Segnatura: *6 A-Y6 Z8. Con vari diagrammi in legno nel testo, marca xilografica al frontespizio e in fine. LEGATO CON: Id. Super posteriora Aristotelis...In libros posteriorum Aristote. commentaria. Quibus accesserunt ea indicis fragmenta quibus hanc nostram Gallica impressio praecelluerat. Venetijs: apud Octauianum Scotum d. Ama Dei [sic], 1548. Carte [4], 80 [i.e. 84]. Segnatura: *4 a-n6 o8.  Ritratto xilografico dell'Autore al frontespizio, vari diagrammi incisi su legno nel testo, marca xilografica al verso dell'ultima carta, capilettera incisi su legno. Forti aloni di umidità all'inizio e alla fine del volume, segni di tarlo nel margine bianco di alcune carte senza danno al testo, mancanze marginali alla prima ed utlima carta, firma in parte asportata, con restauro, sul primo frontespizio. Legatura in mezza pergamena, piatti in cartone, aloni ai piatti, cerniere interne allentate. Nota di possesso parzialmente cassata al frontespizio della prima opera 'Conventus S. Francisci ?'..

Bella miscellanea contenente tre rare opere illustrate di Agostino Nifo. I opera: Edit16 33532. II opera: Edit16 31756. III opera: Edit16 33536.

  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Nifo Agostino, 1547

Estimate €250 - €500
Dec 02, 2015
Starting Price €240
1 bidder watching this item
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromRome, Italy
Forum Auctions in Italy
logo
www.liveauctioneers.com
item

0589: Nifo Agostino, 1547

Sold for €600
17 Bids
Est. €250 - €500Starting Price €240
Millecinquecento Libri del Cinquecento|Day 2
Wed, Dec 02, 2015 08:00 AM
Buyer's Premium 27%

Lot 0589 Details

...

Contacts

Forum Auctions in Italy
0039 0645555970
Forum Auctions in Italy
45, Via Antonio Bertoloni
Rome, 00197
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
BACK TO TOP