logo

Galenus Claudius, 1549

Sold on LiveAuctioneers

Lot 0365 Details

Galenus Claudius. Aliquot opera a Leonardo Fuchsio...latinitate donata & commentariis illustrata. De inaequali intemperie liber. Parisiis: apud Iacobum Dupuys, [1549]. In folio (mm 280x195). Carte [26], 293, manca l'ultima carta probabilmente bianca. Segnatura: a6 e6 i6 o8 A-B8 C-Z6 Aa-Zz6 AA6 BB8. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi su legno. Alcuni fascicoli leggermente bruniti soprattutto alla fine, fori di tarlo e gora marginale al frontespizio e alle prime carte. Legatura secentesca in pelle, impressioni a secco ai piatti e al dorso a 5 nervi. Qualche rottura al dorso e leggere abrasioni ai piatti. Note marginali manoscritte a c. Kk4r e Ss1r-v, sulla carta di guardia anteriore nota di possesso 'Gio. Ant. Aramilli da Pon... presso s. Remo', altra nota sul frontespizio datata 1559..

Data dalla nuncupatoria a c. a6r. Solo il primo volume delle opere di Galeno pubblicate da Jacques Du Puys 1549-1553. ICCU 023906.

  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Galenus Claudius, 1549

Estimate €300 - €600
Dec 01, 2015
Starting Price €300
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromRome, Italy
Forum Auctions in Italy
logo
www.liveauctioneers.com
item

0365: Galenus Claudius, 1549

Sold for €340
5 Bids
Est. €300 - €600Starting Price €300
Millecinquecento Libri del Cinquecento|Day 1
Tue, Dec 01, 2015 08:00 AM
Buyer's Premium 27%

Lot 0365 Details

...

Contacts

Forum Auctions in Italy
0039 0645555970
Forum Auctions in Italy
45, Via Antonio Bertoloni
Rome, 00197
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
Jasper52 online auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2021 LiveAuctioneers. Terms Privacy
BACK TO TOP