logo

Lot 0327 Details

A LARGE ICON OF THE MOTHER OF GOD OF KORSUN (KORSUNAKYA) Russian, 17th century Egg tempera on panel with kovcheg. The Mother tenderly embracing her Son, him holding onto the edge of her maphorion and pressing his cheek against hers. Executed in the traditional style, the dark clothes of the Mother of God bearing stars on the forehead and shoulders. The border stripped to gesso, minimally restored. 41 x 33.5 cm.
GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON CHERSON (KORSUNSKAJA) Russland, 17. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei RŸckseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 41 x 33,5 cm. BildfeldfŸllende, auf das Anlitz konzentrierte Darstellung der Gottesmutter mit leicht nach rechts geneigtem Kopf. Mit ihren HŠnden umfasst sie liebevoll das Christuskind, das seine Wange an die der Mutter schmiegt. Die Korsunskaja gehšrt der ikonographischen Einteilung der 'Gottesmutter der ZŠrtlichkeit' an. Die rŸhrend innige Beziehung zwischen Mutter in Kind findet in dieser Variante ihre stŠrkste AusprŠgung. Der Blick der Gottesmutter und ihr Gesichtsausdruck sind aber ernst und wehmŸtig und geben zu erkennen, dass sie um die Passion, die ihrem Sohn bevorsteht und auf die auch Details der Darstellung hinweisen, wei§. Modellierung der Inkarnate mit krŠftigen Hšhungen in Wei§. Farbe des Randes abgenommen, min. rest.
  • 28%

A LARGE ICON OF THE MOTHER OF GOD OF KORSUN

Estimate €7,500 - €8,250Nov 07, 2015
Starting Price €7,500
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromDüsseldorf, Germany
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder