logo

Baldigara, Battista

Sold on LiveAuctioneers

item-32258093=1
Baldigara, Battista

Lot 0074 Details

In fine Venezia, Vincenzo e Bernardino Viani, 1572. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, eleganti capilettera figurati xilografici, macchie e lievi abrasioni al frontespizio, gora d’acqua, legatura del sec.XIX in cartonato marmorizzato policromo. Edizione originale rara. Non si sono reperite notizie biografiche su Battista Baldigara, ma il cognome richiama la denominazione in vernacolo di alcune varietà di cefalo.

1572
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Baldigara, Battista

Estimate €300 - €400
Dec 10, 2014
Starting Price €300
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromRome, Italy
Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, IT
623 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0074: Baldigara, Battista

Sold for €1,200
23 Bids
Est. €300 - €400Starting Price €300
Libri, Autografi e Stampe
Wed, Dec 10, 2014 04:00 AM
Buyer's Premium 25%

Lot 0074 Details

...

1572

Contacts

Minerva Auctions
+39 06 679 1107
Piazza SS. Apostoli 80
C.F. 09479031008
Rome, 187
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
BACK TO TOP