logo

Samuel Bochart

Sold on LiveAuctioneers

item-27182681=1
item-27182681=2
item-27182681=3
item-27182681=4
item-27182681=5
Samuel  Bochart

Lot 0139 Details

Samuel Bochart .Opera omnia, hoc est Phaleg, Canaan, et Hierozoicon

Lugduni Batavorum: apud Cornelium Boutesteyn, & Jordanum Luchtmans; Trajecti ad Rhenum: apud Guiliemum vande Water, 1692 In-folio (mm 381x235). Pagine [34] contenenti due frontespizi, antiporta allegorica e ritratto dell’Autore inciso in rame, 36, [24]. Colonne 1-318, pagine [3], 323-332, colonne 345-790, pagine [2], colonne 793-1312, pagine [60]. Con 14 mappe geografiche incise in rame di cui 4 a doppia pagina. Lievi e usuali bruniture più evidenti ad alcuni fascicoli, restauro marginale all’occhietto. Legatura olandese coeva in pergamena su cartone, fregi a secco ai piatti, difetti alla cerniera anteriore. Ex libris ‘Philip Van Swinden’ inciso in rame al contropiatto anteriore, timbri di antica appartenenza all’occhietto. Edizione completa, curata da Johannes Leusden e Pierre de Villemandy, delle opere dell’orientalista protestante Samuel Bochart. L’opera contiene i fondamentali Geographia Sacra seu Phaleg et Canaan e Hierozoicum sive de animalibus Sanctae scripturae. Dedicati l’uno all’analisi dei luoghi e l’altro degli animali come descritti nelle Sacre Scritture. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Samuel Bochart

Estimate €600 - €1,200
Nov 11, 2014
Starting Price €600
1 bidder watching this item
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromRome, Italy
Forum Auctions in Italy
logo
www.liveauctioneers.com
item

0139: Samuel Bochart

Sold for €700
2 Bids
Est. €600 - €1,200Starting Price €600
Libri Antichi e Rari - Rare Books
Tue, Nov 11, 2014 05:00 AM
Buyer's Premium 27%

Lot 0139 Details

...

Contacts

Forum Auctions in Italy
0039 0645555970
Forum Auctions in Italy
45, Via Antonio Bertoloni
Rome, 00197
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
BACK TO TOP