logo

Cardanus (Cardano) Hieronymus Opus novum cunctis de san

Sold on LiveAuctioneers

item-18401098=1

Lot 0405 Details

Opus novum cunctis de sanitate tuenda. Mit Holzschnittporträt als Titelvignette mehr. Textholzschn. (meist Diagramme) u. mehr. figürlichen Initialen Holzschnitt-Druckermarke auf letzter Seite. Basel Henricpetri 1582. Folio 10 Bll. 383 S. HLdr. d. 19. Jh. mit verg. RTitel (berieben).

Second edition. With woodcut portrait as title vignette some text woodcuts (mostly diagrams) and some figured initials woodcut printer's stamp on last page. 19th century half calf with yellowed title on spine (rubbed). - Partly brownish and slightly stained sometimes slightly waterstained title at inner margin remargined and enhanced margin partially fractured note on flyleaf verso.

2. Ausgabe. - Vgl. Wellcome I 1310 (EA 1580) - Adams C-667 - BMC STC German S. 20 182 - Durling 164 859. - Hirsch-H. I 829: "Cardanus besass ein ausserordentliches Genie und war in allen Naturwissenschaften in der Astronomie Physik und Marthematik wie auch in der Philosophie sehr bewandert und hinterliess wichtige und originelle Beobachtungen in der pathologischen Anatomie Teratologie und practischen Medicin. Unter anderm unterschied er zuerst das Petechialfieber von den Masern ... ferner wies er schon damals auf die Transfusion des Blutes hin ..." - Teils gebräunt u. etwas fleckig gelegentlich etwas wasserrandig Titel im Innenfalz angerändert u. verstärkt Falz angebrochen Notiz auf Vorsatz verso.
  • 19.5%

Estimate €700 - €770
Jul 12, 2013
Starting Price €600
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromBerlin, Germany
Jeschke Van Vliet Auctions Berlin GmbH
logo
www.liveauctioneers.com
item

0405: Cardanus (Cardano) Hieronymus Opus novum cunctis de san

Sold for €550
1 Bid
Est. €700 - €770Starting Price €600
Rare Books, Photography & Fine Art Prints
Fri, Jul 12, 2013 09:00 AM
Buyer's Premium 19.5%

Lot 0405 Details

...

Contacts

+49 30 22 66 77 00
Lehrter Str. 57
Haus 1
Berlin, 10557
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
BACK TO TOP