lots of lots
item-136407237=1
item-136407237=2
item-136407237=3
item-136407237=4
item-136407237=5
item-136407237=6
item-136407237=7
A Fon Récade, "sokpo"
Item Details
Description
Szepter, "sokpo"
Fon, Benin
Ohne Sockel / without base
Holz, Bronze. H 67 cm. B 27 cm.

Provenienz:
- Galerie Walu, Zürich.
- Koller Auktionen, Zürich. Auktion 14, 20.06.2011, Lot 167.
- Schweizer Privatsammlung, Schwyz.

Die aus den Kriegsäxten entwickelten Kommandostäbe der Herrscher sind Symbol für die Autorität ihrer Besitzer. Der Königsbote trägt sie, durch einen Schleier verhüllt, auf der Schulter heran und enthüllt sie sodann vor dem Empfänger, um seine Botschaft zu besiegeln.

Die Darstellung des mit Metall verzierten Löwenkopfes geht vermutlich auf König Glele zurück (19. Jh.), dem im Orakel die Macht des Königs der Tiere offenbart wurde. Der Holzstab wurde zeremoniell präsentiert und sollte unter anderem unheilsame Kräfte vom Königreich abwenden.

Weiterführende Literatur:
Preston Blier, Suzanne (1998). Royal Arts of Africa. London: Calmann & King Ltd.

CHF 100 / 200
EUR 100 / 200

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.

In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).

Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegenüber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen übernimmt keine Verantwortung für etwaige Fehler oder Unterlassungen.

Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog übereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. Käufer können das Lot gegen volle Rückerstattung zurückgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.
Weight
500 g
Buyer's Premium
  • 26% up to CHF 100,000.00
  • 21% above CHF 100,000.00

A Fon Récade, "sokpo"

Estimate CHF 100 - CHF 200
Sep 29, 2022
See Sold Price
Starting Price CHF 5
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Basel, BS, Switzerland
Local Pick-Up Basel, BS, Switzerland
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
Matthias ASAEL
Collectibles, Books, Postcards, Accessories
logo
www.liveauctioneers.com
item
0053: A Fon Récade, "sokpo"
Sold for CHF 32515 Bids
Est. CHF 100 - CHF 200Starting Price CHF 5
HAMMER 106 / African Art
Sep 29, 2022 12:00 PM EDT
Buyer's Premium 26%
Lot 0053 Details
Description
...
Szepter, "sokpo"
Fon, Benin
Ohne Sockel / without base
Holz, Bronze. H 67 cm. B 27 cm.

Provenienz:
- Galerie Walu, Zürich.
- Koller Auktionen, Zürich. Auktion 14, 20.06.2011, Lot 167.
- Schweizer Privatsammlung, Schwyz.

Die aus den Kriegsäxten entwickelten Kommandostäbe der Herrscher sind Symbol für die Autorität ihrer Besitzer. Der Königsbote trägt sie, durch einen Schleier verhüllt, auf der Schulter heran und enthüllt sie sodann vor dem Empfänger, um seine Botschaft zu besiegeln.

Die Darstellung des mit Metall verzierten Löwenkopfes geht vermutlich auf König Glele zurück (19. Jh.), dem im Orakel die Macht des Königs der Tiere offenbart wurde. Der Holzstab wurde zeremoniell präsentiert und sollte unter anderem unheilsame Kräfte vom Königreich abwenden.

Weiterführende Literatur:
Preston Blier, Suzanne (1998). Royal Arts of Africa. London: Calmann & King Ltd.

CHF 100 / 200
EUR 100 / 200

Condition
...
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.<br><br>Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.<br><br>In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.<br><br>------------------------------------<br><br>Der Zustand (allf&#228;llige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeintr&#228;chtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir f&#252;r Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen. <br><br>F&#252;r alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verf&#252;gung (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegen&#252;ber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen &#252;bernimmt keine Verantwortung f&#252;r etwaige Fehler oder Unterlassungen.<br><br>Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog &#252;bereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. K&#228;ufer k&#246;nnen das Lot gegen volle R&#252;ckerstattung zur&#252;ckgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.
Weight500 g
Contacts
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
+ 41 44 400 02 20
St. Jakobs-Strasse 59
Basel, 4052
Switzerland
LiveAuctioneers Supportinfo@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

TOP