logo

A three-piece silver tea service, Henry Clifford Davis,

Discover Similar Items

See All
item-120893709=1
item-120893709=2
item-120893709=3
A three-piece silver tea service, Henry Clifford Davis, Birmingham, 1922Bestehend aus Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerschale. Jeweils ovale Form mit achteckiger Wandung. Die Teekanne mit Henkel und Deckelknauf aus Ebenholz (kl. Fehlstelle am Henkel), die beiden anderen Teile mit Silberhenkeln. Alle Teile mit Silberschmiedepunze "H.C.D", britischem "Lion rampant", Birminghamer Ankermarke und der Jahrespunze "X" für 1922. Maße der Teekanne 28 x 12,5 x 17 cm, des Sahnekännchens 13 x 7 x 11 cm, der Zuckerschale 20 x 9,5 x 9 cm. Gesamtgewicht 1032 g. Dazu eine Birminghamer Silber-Kelchvase mit verputzten Silberpunzen (Anker, "W" für 1919), Höhe 20 cm, Gewicht ca. 190 g, der Fuß der Vase innen jedoch beschwert. Sehr schöne Erhaltung, lediglich das Silber des Services angelaufen. Condition: II +
  • 28%

Estimate €150 - €300
Jan 31, 2022
Starting Price €150
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Grasbrunn / Munich, Bavaria, Germany
Local Pick-Up Grasbrunn / Munich, BAVARIA, Germany
Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany
2,111 Followers

logo
www.liveauctioneers.com
item

5301: A three-piece silver tea service, Henry Clifford Davis,

Sold for €150
1 Bid
Est. €150 - €300Starting Price €150
Works of Art, Asian Art
Jan 31, 2022 4:00 AM EST
Buyer's Premium 28%

Lot 5301 Details

...

Contacts

Hermann Historica GmbH
00 49 8954726490
Bretonischer Ring 3
Grasbrunn / Munich, 85630
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.