logo

Lot 0321 Details

Sabellico Marco Antonio, Beroaldo Filippo, Poliziano Angelo, Pio Giovanni Battista, , In hoc volumine hec continentur. Marci Antonii Sabellici annotationes veteres et recentes: ex Plinio: Livio: & pluribus authoribus. Philippi Beroaldi annotationes centum [...] Ioannis Baptiste pii Bononiensis annotationes... (Al colophon:) Venetiis: per Ioan. Tacuinus de Tridino, 1508.

In-folio (305x212). Carte [19], LXXXIII, [1]. Macchie ai margini superiori di alcune carte. Restauri marginali al frontespizio, alla carta numero 4 ed alle ultime due carte. Legatura moderna in pergamena. Un monumento al lavoro degli umanisti con una prefazione di Giovanni Bembo datata 1502. I commenti a Plinio, le Annotationes del Beroaldo e la Centuria del Poliziano sono esempio insuperabile di un modo di editare i testi classici che è alla base dell'erudizione moderna.
  • 20%

321: Sabellico Marco Antonio, Beroaldo Filippo, Polizia

Estimate €300 - €600Apr 28, 2012
Starting Price €300
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromFirenze, Italy
placeholder

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze, IT
557 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder