logo
Weekly Auctions of Exceptional Items
Log In
lots of lots

A Songye Ceremonial Axe, "kilonda"

item-112483854=1
item-112483854=2
item-112483854=3
A Songye Ceremonial Axe, "kilonda"
Item Details
Description
Prestige-Axt, "kilonda"
Songye / Nsapo, DR Kongo
Ohne Sockel / without base
Holz, Eisen, Kupfer. L 37 cm.

Provenienz:
- Museum für Völkerkunde, Hamburg, Inv. Nr. 73605.
- Ludwig Bretschneider (1909-1987), München (1961).
- Peter Schnell, Zürich.
- Galerie Walu, Basel.

Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung und dekorative Gestaltung, z.B. der Verzierung mit wertvollen Materialien wie Kupfer, Bronze, Elfenbein oder Fell, aus.

Die ursprünglich Funktion ist damit eingeschränkt, so dass eine Verwendung als Kampfwaffe nicht mehr im Vordergrund steht. Vielmehr signalisieren sie den sozialen Status und die Macht des Trägers und sind damit eher Kult-, Prunk-, Würde- und Statuswaffen die auch im Tauschhandel Verwendung fanden.

Weiterführende Literatur:
Ethan Rider (2021). 100 African Blades from 55 Collections. San Francisco: J. M. Fogel Media.

---------------------------------------------------------------

Bei Sotheby's (Paris, 03.12.2004) wie folgt beschrieben:

"Hache d'apparat, Songye ou Nsapo, République Démocratique du Congo.

Kilonda, le manche droit recouvert d'une feuille de cuivre, la lame en fer soudée à froid. La courbe dessinée par la lame s'achève à chaque extrémité par une pointe. La partie centrale est ornée de tiges torsadées et d'une tête Janus en haut relief. Sur le manche est inscrit à l'encre blanche "73605 Bakuba Scharf"

---------------------------------------------------------------

Please feel free to contact us for all questions you might have regarding this lot (translations, additional views, condition report etc.).

CHF 2 000 / 4 000
EUR 1 820 / 3 640

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.

In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).

Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegenüber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen übernimmt keine Verantwortung für etwaige Fehler oder Unterlassungen.

Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog übereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. Käufer können das Lot gegen volle Rückerstattung zurückgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.
Buyer's Premium
  • 26% up to CHF 100,000.00
  • 21% above CHF 100,000.00

A Songye Ceremonial Axe, "kilonda"

Estimate CHF 2,000 - CHF 4,000
Oct 02, 2021
See Sold Price
Starting Price CHF 5
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Basel, Basel, Switzerland
Local Pick-Up Basel, BASEL, Switzerland
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art

Related Searches

logo
www.liveauctioneers.com
item

0081: A Songye Ceremonial Axe, "kilonda"

Sold for CHF 500
23 Bids
Est. CHF 2,000 - CHF 4,000Starting Price CHF 5
HAMMER 80 / Fine African Art / Floor Auction
Oct 02, 2021 9:00 AM EDT
Buyer's Premium 26%

Lot 0081 Details

Description
...
Prestige-Axt, "kilonda"
Songye / Nsapo, DR Kongo
Ohne Sockel / without base
Holz, Eisen, Kupfer. L 37 cm.

Provenienz:
- Museum für Völkerkunde, Hamburg, Inv. Nr. 73605.
- Ludwig Bretschneider (1909-1987), München (1961).
- Peter Schnell, Zürich.
- Galerie Walu, Basel.

Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung und dekorative Gestaltung, z.B. der Verzierung mit wertvollen Materialien wie Kupfer, Bronze, Elfenbein oder Fell, aus.

Die ursprünglich Funktion ist damit eingeschränkt, so dass eine Verwendung als Kampfwaffe nicht mehr im Vordergrund steht. Vielmehr signalisieren sie den sozialen Status und die Macht des Trägers und sind damit eher Kult-, Prunk-, Würde- und Statuswaffen die auch im Tauschhandel Verwendung fanden.

Weiterführende Literatur:
Ethan Rider (2021). 100 African Blades from 55 Collections. San Francisco: J. M. Fogel Media.

---------------------------------------------------------------

Bei Sotheby's (Paris, 03.12.2004) wie folgt beschrieben:

"Hache d'apparat, Songye ou Nsapo, République Démocratique du Congo.

Kilonda, le manche droit recouvert d'une feuille de cuivre, la lame en fer soudée à froid. La courbe dessinée par la lame s'achève à chaque extrémité par une pointe. La partie centrale est ornée de tiges torsadées et d'une tête Janus en haut relief. Sur le manche est inscrit à l'encre blanche "73605 Bakuba Scharf"

---------------------------------------------------------------

Please feel free to contact us for all questions you might have regarding this lot (translations, additional views, condition report etc.).

CHF 2 000 / 4 000
EUR 1 820 / 3 640

Condition
...
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.<br><br>Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.<br><br>In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.<br><br>------------------------------------<br><br>Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen. <br><br>Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegenüber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen übernimmt keine Verantwortung für etwaige Fehler oder Unterlassungen.<br><br>Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog übereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. Käufer können das Lot gegen volle Rückerstattung zurückgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.

Contacts

HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
+ 41 44 400 02 20
St. Jakobs-Strasse 59
Basel, 4052
Switzerland
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

TOP