logo
This listing has sold.

Honoré Daumier (1808-1879), 5 Karikatur-Lithografien /

item-111300853=1
item-111300853=2
item-111300853=3
item-111300853=4
item-111300853=5
item-111300853=6
item-111300853=7

Lot 451270 Details

Honoré Daumier (1808-1879), 5 Karikatur-Lithografien / 5 caricature lithographs, 19. Jh.
bestehend aus: 'A louer, logements de garçon entre le pont neuf et le pont des arts, - sur le fleuve, à la mode chinoise' (DR 2578, 611), 'Greppo' (DR 1835, 33), 'La rabit' (DR 1862, 59), '- Est-il dieu permis.... fendre du bois dans ma salle à manger!.... ce n'est pas un artiste a qui j'ai loué, c'est un bucheron!...' (DR 1596, 1002),
Technik: Lithografie auf Zeitungspapier, auf Karton montiert,
Signatur: vier davon im Stein monogrammiert 'H.D.', vier davon nummeriert 33, 59, 611 und 1002,
Verlag: Aubert & Compagnie Place de la Bourse, Paris und Maison Martinet, rue Vivienne 41 et 11 rue du Coq,
Maße: zw. 30 x 28 cm und 36,5 x 24,5 cm (Blattmaß), zw. 31 x 31 cm und 41 x 30 cm (Kartonmaß),
Zustand: gut, leichte Knickspuren, ein Blatt mit Randläsuren,
Kommentar: s. Werkverzeichnis DR 1596, 1835, 1862, 2578.
  • 25%

Estimate €50 - €100
Oct 04
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromMannheim, BW, Germany
Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, BW, DE
411 Followers

logo
www.liveauctioneers.com
item

451270: Honoré Daumier (1808-1879), 5 Karikatur-Lithografien /

Lot Passed
0 Bids
Est. €50 - €100Starting Price €50
Art and Antique auction
Mon, Oct 04, 2021 3:00 AM EDT
Buyer's Premium 25%

Lot 451270 Details

...

Contacts

Auktionshaus Schwab
+49 621 128 053 94
Mannheimer Str. 32 a
Mannheim, 68309
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
BACK TO TOP