logo
This listing has sold.

Kliemann, Carl-Heinz Genesis. Zürcher Ü

item-107604208=1

Lot 0441 Details

Sammlung KünstlerbücherKliemann, Carl-HeinzGenesis. Zürcher Übersetzung. Mit einer Vorrede von Johannes Calvin 1563. Mit 25 OHolzschnitten und 8 Vignetten von Carl-Heinz Kliemann. Berlin, Käthe Vogt, (1962). OLdr. mit goldgepr. RTitel. In OPp.-Schuber. (minimal berieben) Eines von 200 signierten Exemplaren (GA 2000). - Die kraftvollen Holzschnitte des Schmidt-Rottluff Schülers Kliemann zeigen Szenen aus der Genesis, wie den Sündenfall, die Arche Noah, Hagar und Ismael, Sodom und Gomorrha oder Joseph und seine Brüder. - Seiten papierbedingt gleichmäßig gering gebräunt. Insgesamt tadelloses Exemplar.
  • 22.95%

Estimate €300 - €600
Jul 30
Starting Price €200
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromBerlin, Berlin, Germany
Free Local Pick-UpBerlin, BERLIN, Germany
Jeschke Van Vliet Auctions Berlin GmbH

logo
www.liveauctioneers.com
item

0441: Kliemann, Carl-Heinz Genesis. Zürcher Ü

Lot Passed
0 Bids
Est. €300 - €600Starting Price €200
Rare Books Modern and Modern Illustrated
Fri, Jul 30, 2021 6:00 AM EDT
Buyer's Premium 22.95%

Lot 0441 Details

...

Contacts

+49 30 22 66 77 00
Lehrter Str. 57
Haus 1
Berlin, 10557
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
BACK TO TOP