logo

357: [Abbé Noël PLUCHE ]- Le Spectacle de la nature ou

Sold on LiveAuctioneers

item-10670433=1

Lot 0357 Details

[Abbé Noël PLUCHE ]- Le Spectacle de la nature ou Entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle [...]. I [- VIII]. Paris, Veuve Estienne & Fils, 1745-1750. 8 tomes in-12 en 9 volumes. [Accompagné, par le même, de:] Histoire du ciel considéré selon les idées des poètes, des philosophes et de Moïse [...].

La Haye, Jean Néaulme, 1740-1745. 3 tomes in-12 reliés en 2 volumes, plein veau, dos ornés à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison (les 2 derniers tomes dans une reliure légèrement différente).
9 frontispices et 202 planches hors texte (sur 203) pour le Spectacle de la Nature. 1 frontispice et 24 planches hors texte pour L'Histoire du Ciel.

Soient 11 volumes, légères différences dans les décors des dos.

Provenance manuscrite dans le Spectacle de la Nature: Baron de Coullemont.

Plusieurs coiffes endommagées ou arrachées, quelques frottis sur les plats.

  • 25%

Estimate
€250
€300
Feb 04, 2012
Starting Price
€200
2 bidders watching this item
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromBruxelles, Belgium
Alain & Evelyne Morel de Westgaver
logo
www.liveauctioneers.com
item

0357: 357: [Abbé Noël PLUCHE ]- Le Spectacle de la nature ou

Sold for
€360
2 Bids
Est.
€250
€300
Starting Price
€200
Postcards Atlas Books Prints
Sat, Feb 04, 2012 04:00 AM
Buyer's Premium 25%

Lot 0357 Details

...

Contacts

+32 (2) 640 22 53
Rue Henri Marichal 24
Bruxelles, B-1050
Belgium
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
Jasper52 online auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2021 LiveAuctioneers. Terms Privacy
BACK TO TOP