logo

587: Scuola Salernitana. Schola Salernitana, de Valet

Sold on LiveAuctioneers

item-10429521=1

Lot 0587 Details

Scuola Salernitana. Schola Salernitana, de Valetudine tuenda.Opus nova methodo instructum, infinitis versibus auctum, commentariis Villanovani, Curionis, Crellii & Costansoni illustratum.Parigi, Billaine, 1672. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, con 1 tavola fuori testo incisa in rame ripiegata, sporadiche fioriture, legatura in vitello marrone dell'epoca, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi fitomorfi e titolo impressi in oro, tagli a spruzzo rossi, sciupata.

***Edizione curata dal medico Rene Moreau del celebre trattato di dietetica apparso nel sec. XI, tradizionalmente attribuito al medico italiano Giovanni da Milano ma probabilmente opera collettiva che fu ripreso e sviluppato dal medico ed alchimista alchimiste Arnaud de Villeneuve. .

  • 24% up to €300,000.00
  • 12% above €300,000.00

Estimate €100 - €120
Dec 14, 2011
Starting Price €90
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromRome, -, Italy
Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, -, IT
623 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0587: 587: Scuola Salernitana. Schola Salernitana, de Valet

Sold for €220
8 Bids
Est. €100 - €120Starting Price €90
Books, Autographs and Prints
Wed, Dec 14, 2011 05:00 AM
Buyer's Premium 24%

Lot 0587 Details

...

Contacts

Minerva Auctions
+39 06 679 1107
Piazza SS. Apostoli 80
C.F. 09479031008
Rome, 187
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
BACK TO TOP