Important paintings 2016-01-21 Auction - 87 Price Results - MAISON VERNEUIL in fr
logo
Lot Number: Lowest
Marie LAURENCIN (1883-1956): Marie LAURENCIN (1883-1956)Portrait de jeune filleHuile sur toile signée en haut à droite35 x 26 cm - 13,75 x 10,5 in.Oil on canvas signed upper rightProvenance collection privée, USA
0001: Marie LAURENCIN (1883-1956)Est. €20,000-€30,000
Maurice de VLAMINCK (1876-1958): Maurice de VLAMINCK (1876-1958)Bouquet de fleursHuile sur toile signe en bas a droiteUn certificat de l'Institut Wildenstein sera remis a l'acquereur49 x 33 cm - 18 x 13 in.Oil on canvas signed
0002: Maurice de VLAMINCK (1876-1958)Est. €20,000-€30,000
André DERAIN (1880-1954): André DERAIN (1880-1954)Les baigneursHuile sur toile signée en bas a droite17,78 x 35,56 cm - 7 x 14 in.Oil on canvas signed lower rightProvenance: collection privée, USA
0003: André DERAIN (1880-1954)Est. €6,000-€8,000
Hippolyte PETITJEAN (1854-1929): Hippolyte PETITJEAN (1854-1929)Les Trois Baigneuses, circa 1910Huile sur toile73 x 61 cm 28 x 24 in.ProvenanceMarc-Arthur Khon, Geneve Collection PriveÌe, New YorkExpositionCentenaire d'Hippolyte
0003B: Hippolyte PETITJEAN (1854-1929)Est. €40,000-€60,000
Maurice de VLAMINCK (1876-1958): Maurice de VLAMINCK (1876-1958)La maison au toit rougeHuile sur toile signe en bas a gaucheUn certificat de l'Institut Wildenstein sera remis a l'acquereur38 x 46 cm - 15 x 18 in.Oil on canvas
0004: Maurice de VLAMINCK (1876-1958)Est. €30,000-€40,000
Fernand LEGER (1881-1955): Fernand LEGER (1881-1955)Personnage de Music Hall, 1924Gouache sur papier maroufle sur carton, monograme et date en bas a droiteUn certificat de M. Sylvain Durand sera remis a l'acquereurCette
0005: Fernand LEGER (1881-1955)Est. €20,000-€30,000
0006: Fernand LEGER (1881-1955)Est. €20,000-€30,000
Chu TEH-CHUN (Zhu Dequn) (1920-2014): Chu TEH-CHUN (Zhu Dequn) (1920-2014)Eveil serein, 1991Huile sur toile signe en chinois et en Pinyin CHU TEH-CHUN et date en bas a droite; contresigne, titre et date au dos100 x 80 cm. - 39,3 x 31,4
0007: Chu TEH-CHUN (Zhu Dequn) (1920-2014)Est. €150,000-€200,000
Cheong SOO PIENG (1917-1983): Cheong SOO PIENG (1917-1983)Abstraction, 1963Huile sur toile, signe en bas a droite, signe et date au dos79 x 97,5 cm - 31,1 x 38,1 in.Oil on canvas, signed lower right, signed and dated on the
0008: Cheong SOO PIENG (1917-1983)Est. €40,000-€60,000
Hans HARTUNG (1904-1989): Hans HARTUNG (1904-1989)T1961-H5, 1961Huile sur toile, signe et date en bas a gauche, contresigne, date et titre au dos61 x 162 cm - 24 x 63.8 in.Oil on canvas, signed and dated lower left,
0009: Hans HARTUNG (1904-1989)Est. €80,000-€100,000
Jean- Michel ATLAN (1913-1960): Jean- Michel ATLAN (1913-1960)Le livre des Pharaons, 1959Huile sur toile, signe et date en bas a droite, contresigne, date et titree au dos73 x 116 cm - 28.7 x 45.7 in.Oil on canvas, signed and
0010: Jean- Michel ATLAN (1913-1960)Est. €40,000-€60,000
Vincenzo AGNETTI (1926-1981): Vincenzo AGNETTI (1926-1981), Dato un punto di riferimento abbiamo comunque un percorso relativo a un numero infinito di riferimenti, 1970Incision sur bakelitePorte une etiquette au dos de la
0013: Vincenzo AGNETTI (1926-1981)Est. €40,000-€60,000
Giualiano MANONI (1922-2001): Giualiano MANONI (1922-2001)Composition, 1967Huile sur toile signe et date en bas à gauche100.5 x 73 cm - 39,6 x 28,7 in.
0013B: Giualiano MANONI (1922-2001)Est. €2,000-€3,000
Jean MIOTTE (1926): Jean MIOTTE (1926)Abstraction Huile sur toile signe en bas a gauche130 x 162 cm - 51 x 64 in.Oil on canvas signed lower left
0014: Jean MIOTTE (1926)Est. €10,000-€15,000
Wifredo LAM (1902-1982): Wifredo LAM (1902-1982)Sans titrePastel et fusain sur papier, signe en bas a droite64 x 49 cm à vue - 25 x 19 in.Mixed media on paper, signed lower right
0015: Wifredo LAM (1902-1982)Est. €18,000-€20,000
Jean FAUTRIER (1898-1964): Jean FAUTRIER (1898-1964)CompositionTechnique mixte sur papier47 x 61 cm a vue - 18 x 24 inMixed media on paperauthenticity confirmed by Dominique Fautrier
0016: Jean FAUTRIER (1898-1964)Est. €5,000-€7,000
Jean FAUTRIER (1898-1964): Jean FAUTRIER (1898-1964)Composition, 1958Technique mixte sur papier, signe en bas à droite et date47 x 61 cm à vue - 18 x 24 in.Mixed media on paper, signed lower right and datedauthenticity
0017: Jean FAUTRIER (1898-1964)Est. €5,000-€7,000
Jean FAUTRIER (1898-1964): Jean FAUTRIER (1898-1964)CompositionTechnique mixte sur papier47 x 61 cm a vue - 18 x 24 in.Mixed media on paperauthenticity confirmed by Dominique Fautrier
0018: Jean FAUTRIER (1898-1964)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
0019: Jean FAUTRIER (1898-1964)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
Andre MASSON (1896-1987): Andre MASSON (1896-1987)La mare enragee1949Pastel sur papier, signe en bas à gauche, titre en bas au centre et date en bas a droite48 x 32 cm - 18,9 x 12, 6 in.Pastel on paper, signed lower
0020: Andre MASSON (1896-1987)Est. €10,000-€12,000
Mark TOBEY (1890 -1976): Mark TOBEY (1890 -1976)Composition, 1923Technique mixed sur carton, signe et date en bas a droite39 x 29 cm - 15,4 x 11,4 in.Mixed media on cardboard, signed and dated lower right
0021: Mark TOBEY (1890 -1976)Est. €4,000-€6,000
Octave MARSAL (1990-): Octave MARSAL (1990-)Draperie ArchiecturaleEncre sur papier42 x 29,7 cm - 16,5 x 11,6 in.Ink on paper
0022: Octave MARSAL (1990-)Est. €2,000-€2,500
MAN RAY (1890-1976): MAN RAY (1890-1976)Sans titreLithographie, signe en bas a gauche et numerote 152/200 en bas a droite56 x 37 cm - 22 x 14,6 in.Lithograph, signed lower left and numbered 152/200 lower right
0023: MAN RAY (1890-1976)Est. €300-€400
MAN RAY (1890-1976): Man RAY (1890-1976)AutoportraitSculpture en bronze dore, signe et numerote sur la base MR 1/3H 30 cm - 12 in.Golden bronze sculpture, signed and numbered on the base MR 1/3
0024: MAN RAY (1890-1976)Est. €18,000-€20,000Lot Passed
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Jasper52 Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy