African Arts - Oceanian Arts & Civilisations 2022-10-20 Auction - 256 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in france
logo
Lot Number: Lowest
MADAGASCAR.: MADAGASCAR.Bois exotique patine.Deux tetes-portraits representant un couple de dignitaires. On peut noter le realisme des visages et le travail minutieux du sculpteur.Dim: 18x12 cm et 18x11, 2
0001: MADAGASCAR.Est. €50-€80
MADAGASCAR.: MADAGASCAR.Bois exotique sculpte et tres patine.Paire de bustes representant un couple, la qualite et l’originalite des coiffures indiquent une appartenance à la noblesse malgache.Haut : 18
0002: MADAGASCAR.Est. €50-€80
MADAGASCAR.: MADAGASCAR.Bois exotique sculpte et tres patine.Paire de bustes en bois exotique sculpte et patine.Haut : 16,5 cm et 17 cm. Provenance : Collection privee, Conde-sur-L’escaut.
0003: MADAGASCAR.Est. €50-€80
MADAGASCAR.: MADAGASCAR.Bois exotique sculpte et tres patine.Paire de serre-livres à l’image d’un couple de dignitaires representes dans leur quotidien, le chien couche pres de l’homme
0004: MADAGASCAR.Est. €60-€80Lot Passed
MADAGASCAR.: MADAGASCAR.Bois exotique sculpte et tres patine.Tres belle realisation du sculpteur RANIVO representant un chasseur debout sur un socle, sa lance dans sa main droite et sa proie, un crocodile sur son
0005: MADAGASCAR.Est. €50-€80
MADAGASCAR.: MADAGASCAR.Bois exotique patine.Groupe monte en lampe à decor d’un zebu et un personnage assis.Haut : 37x24x14, 5 cm.Provenance : Collection privee, Conde-sur-L’escaut.
0006: MADAGASCAR.Est. €50-€80Lot Passed
MADAGASCAR.: MADAGASCAR.pot couvert tripode Bois exotique ouvrage et patine.Haut : 18,5 cm.Provenance : Collection privee, Conde-sur-L’escaut.
0007: MADAGASCAR.Est. €50-€80
MADAGASCAR.: MADAGASCAR.Bois exotique patine.Deux grands vases en bois au decor exterieur richement ouvrage.Haut : 34,5 cm.Restaurations.Provenance : Collection privee, Conde-sur-L’escaut.
0008: MADAGASCAR.Est. €60-€80
MAHAFALY, Madagascar.: MAHAFALY, Madagascar.Deux pots en bois entierement ornes d’un decor pyrograve.Haut : 17,5 cm et 18 cm.Provenance : Collection privee, Conde-sur-L’escaut.
0009: MAHAFALY, Madagascar.Est. €60-€80
BANJARA, Gujarat, Inde.: BANJARA, Gujarat, Inde.Beau textile brode à la main et teint avec des colorants naturels par les femmes dans les zones rurales de Kutch.Le peuple Banjara est une tribu nomade originaire du nord de
0010: BANJARA, Gujarat, Inde.Est. €80-€120Lot Passed
0011: BANJARA, Gujarat, Inde.Est. €120-€180Lot Passed
BANGARA, Gujarat, Inde.: BANGARA, Gujarat, Inde.Textile brode à la main, teint avec des colorants naturels par les femmes dans les zones rurales de Kutch et orne de cauris.Le peuple Banjara est une tribu nomade originaire
0012: BANGARA, Gujarat, Inde.Est. €120-€180Lot Passed
BANJARA, Gujarat, Inde.: BANJARA, Gujarat, Inde.Textile rectangulaire brode à la main, teint avec des colorants naturels par les femmes dans les zones rurales de Kutch et orne d’un grelot en bronze.Le peuple
0013: BANJARA, Gujarat, Inde.Est. €80-€120Lot Passed
BANJARA, Gujarat, Inde.: BANJARA, Gujarat, Inde.Textile rectangulaire brode à la main et teint avec des colorants naturels par les femmes dans les zones rurales de Kutch.Le peuple Banjara est une tribu nomade originaire
0014: BANJARA, Gujarat, Inde.Est. €120-€180Lot Passed
BANJARA,Gujarat, Inde.: BANJARA,Gujarat, Inde.Textile rectangulaire brode à la main et teint avec des colorants naturels par les femmes dans les zones rurales de Kutch.Le peuple Banjara est une tribu nomade originaire
0015: BANJARA,Gujarat, Inde.Est. €150-€250Lot Passed
BANJARA, Gujarat, Inde.: BANJARA, Gujarat, Inde.Textile rectangulaire brode à la main, teint avec des colorants naturels par les femmes dans les zones rurales de Kutch et orne de ronds de miroirs anciens.Le peuple Banjara
0016: BANJARA, Gujarat, Inde.Est. €150-€250Lot Passed
MAROC.: MAROC.Broderie de fils d’or, coton, velours.Superbe et ancien caftan, piece emblematique du costume oriental, cette tenue d’apparat appartient à la noblesse de Fes, Meknes ou
0018: MAROC.Est. €250-€350
KASAI, Republique Democratique du Congo.: KASAI, Republique Democratique du Congo.Tapis royal en bambou et vannerie finement tressee par les femmes, il est utilise pour s'asseoir ou se coucher à meme le sol.Dim: 184x116 cm.
0021: KASAI, Republique Democratique du Congo.Est. €150-€250
KUBA, Republique Democratique du Congo.: KUBA, Republique Democratique du Congo.Raphia tisse et brode, applications.Long pagne « Ntshak » compose de plusieurs « Les » assembles avec des applications de motifs geometriques.Dim :
0023: KUBA, Republique Democratique du Congo.Est. €80-€120
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Jasper52 Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy