THE FRANZ & INGRID SAILER COLLECTION 2019-09-28 Auction - 241 Price Results - Austria Auction Company in at
logo
Lot Number: Lowest
CHRISTIAN EISENBERGER: CHRISTIAN EISENBERGER (1978 SEMRIACH) o. T., 2008 Mischtechnik auf Papier, 100 x 70 cm, gerahmt, Objektrahmenmaß: 116 x 85 cm Signatur Rückseite (Signaturfenster): C. Eisenberger 2008
0001: CHRISTIAN EISENBERGEREst. €1,200-€1,600
CHRISTIAN EISENBERGER: CHRISTIAN EISENBERGER (1978 SEMRIACH) o. T., 2008 Fotografie C Print, 29,5 x 39,5 cm, Passepartout, gerahmt, Objektrahmenmaß: 53 x 68 cm Signatur Rückseite (Signaturfenster): C.
0002: CHRISTIAN EISENBERGEREst. €800-€1,000
ROBERT ZEPPEL-SPERL: ROBERT ZEPPEL-SPERL (1944 LEOBEN - 2005 WIEN) TIERE/BESTIE, 1971 Mischtechnik auf Papier, 63 x 43,5 cm, gerahmt, Rahmenmaß: 82 x 61 cm Signatur vorne rechts unten: R. Zeppel Sperl, 1971
0003: ROBERT ZEPPEL-SPERLEst. €1,200-€1,600
ROBERT ZEPPEL-SPERL: ROBERT ZEPPEL-SPERL (1944 LEOBEN - 2005 WIEN) o. T., 1971 Weisser Stift auf schwarzem Papier, 35 x 52,5 cm, Passepartout, gerahmt, Rahmenmaß: 62 x 73 cm Signatur vorne rechts unten: Robert
0004: ROBERT ZEPPEL-SPERLEst. €600-€800
ANATOL HERZFELD: ANATOL HERZFELD (1931 TSCHERNJACHOWSK - 2019 MOERS) KONVOLUT AUS FÜNF ARBEITEN, 1993 - 1994 3 Werke auf braunem Pappkarton, 2 Werke auf Papier, in verschiedenen Techniken (Aquarell, Kreide,
0005: ANATOL HERZFELDEst. €700-€900Lot Passed
ROBERT SCHUSTER: ROBERT SCHUSTER (1962 BRAUNAU) o. T., 1988 Triptychon, Öl auf Leinwand, 2 Bilder je 29 x 63,5 cm, 1 Bild 39,5 x 26 cm Signatur Rückseite: Schuster 1988
0006: ROBERT SCHUSTEREst. €1,000-€1,400Lot Passed
ROBERT SCHUSTER: ROBERT SCHUSTER (1962 BRAUNAU) o. T., 1988 Öl auf Leinwand, 70 x 54 cm Signatur Rückseite: Schuster 1988-12
0007: ROBERT SCHUSTEREst. €500-€700
ROBERT SCHUSTER: ROBERT SCHUSTER (1962 BRAUNAU) o. T., 1991 Öl auf Leinwand, 100 x 80 cm Signatur Rückseite: Schuster 1991
0008: ROBERT SCHUSTEREst. €800-€1,200Lot Passed
ARTHUR KOSTNER: ARTHUR KOSTNER (1954 APPIANO) o. T. Öl auf Leinwand, 150 x 100 cm Signatur vorne links unten: A.Kostner
0009: ARTHUR KOSTNEREst. €500-€700
HANS MATTÄUS BACHMAYER: HANS MATTÄUS BACHMAYER (1940 BAD BAYERSOIEN - 2013 MÜNCHEN) o. T., 1982 Holzskulptur bemalt, 46 x 36 x 202 cm Signatur Rückseite unten: 1982 H. M. Bachmayer
0010: HANS MATTÄUS BACHMAYEREst. €3,000-€4,000Lot Passed
HANS MATTÄUS BACHMAYER: HANS MATTÄUS BACHMAYER (1940 BAD BAYERSOIEN - 2013 MÜNCHEN) o. T. Holzskulptur, (Holz, Knochen, Bindfaden, Farbe), 22 x 16,5 x 55 cm
0011: HANS MATTÄUS BACHMAYEREst. €400-€600Lot Passed
ARTHUR KOSTNER: ARTHUR KOSTNER (1954 APPIANO) o. T. Skulptur (Holz, Farbe), 48 x 18 x 98 cm Signatur vorne: A.Kostner
0012: ARTHUR KOSTNEREst. €400-€600
GOTTFRIED MAIRWÖGER: GOTTFRIED MAIRWÖGER (1951 TRAGWEIN - 2003 WIEN) o. T., 1994 Öl auf Leinwand, 117 x 85,5 cm Rahmenmaß: 121 x 89 cm
0013: GOTTFRIED MAIRWÖGEREst. €4,000-€6,000
GOTTFRIED MAIRWÖGER: GOTTFRIED MAIRWÖGER (1951 TRAGWEIN - 2003 WIEN) o. T., 1985 Öl auf Leinwand, 95 x 84,5 cm Rahmenmaß: 99 x 88,5 cm Signatur Rückseite: Mairwöger 1985
0014: GOTTFRIED MAIRWÖGEREst. €4,000-€6,000Lot Passed
GOTTFRIED MAIRWÖGER: GOTTFRIED MAIRWÖGER (1951 TRAGWEIN - 2003 WIEN) REFLECTIVE SMILE, 1981 Öl auf Leinwand, 153 x 65 cm Rahmenmaß: 156 x 68 cm Signatur Rückseite: Mairwöger 81 Bezeichnung
0015: GOTTFRIED MAIRWÖGEREst. €5,000-€7,000
ARNULF RAINER: ARNULF RAINER (1929 BADEN) ROTES KREUZ (GROSSES KREUZ III), 1983 Kaltnadelradierung auf Bütten, Plattengröße: 115 x 49,5 cm, Blattgröße: 129 x 62 cm Rahmenmaß: 133 x
0016: ARNULF RAINEREst. €7,000-€9,000
ARNULF RAINER: ARNULF RAINER (1929 BADEN) GRÜNES KREUZ (GROSSES KREUZ IV), 1985/86 Kaltnadelradierung auf Bütten, Plattengröße: 115 x 49,5 cm, Blattgröße: 129 x 62 cm Rahmenmaß: 133 x 66 cm Signatur vorne
0017: ARNULF RAINEREst. €7,000-€9,000
HERMANN NITSCH: HERMANN NITSCH (1938 WIEN) Übermalte Bildlithografien, 1991 Fotolithografie in Farbe, mit Collage und Übermalung, 70 x 100 cm kaschiert auf Karton, Holzrahmen Auflage der Serie: 150
0018: HERMANN NITSCHEst. €700-€900
HERMANN NITSCH: HERMANN NITSCH (1938 WIEN) Aktionsrelikt Mischtechnik (Blut) auf Molino, 26 x 23,5 cm, gerahmt, Objektrahmenmaß: 54 x 42 cm Signatur vorne rechts unten: Hermann Nitsch Bezeichung vorne rechts
0019: HERMANN NITSCHEst. €1,000-€1,400
OTTO MÜHL: OTTO MÜHL (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO) o. T., 1989 Mischtechnik auf Packpapier, 8 x 56 cm, gerahmt, Objektrahmenmaß: 32 x 82 cm Signatur Rückseite: Muehl 89 Bezeichung
0020: OTTO MÜHLEst. €700-€900Lot Passed
OTTO MÜHL: OTTO MÜHL (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO) o. T., 1991 Mischtechnik, Klebestreifen auf Packpapier, 30 x 32 cm, gerahmt, Objektrahmenmaß: 36 x 40 cm Signatur vorne rechts unten: Otto
0021: OTTO MÜHLEst. €1,300-€1,600Lot Passed
EVA SCHLEGEL: EVA SCHLEGEL (1960 HALL) o. T., 2008 Fotografie, C Print, 63 x 45,5 cm, gerahmt, Objektrahmenmaß: 66 x 49 cm Signatur Rückseite (Signaturfenster): Eva Schlegel 2008 Bezeichung
0022: EVA SCHLEGELEst. €700-€900
ERWIN WURM: ERWIN WURM (1954 BRUCK AN DER MUR) o. T., 1985/86 Skulptur aus Beton, rot und gelb bemalt, 41 x 33 x 27 cm hoch Signatur Unterseite: Wurm 85/86
0023: ERWIN WURMEst. €8,000-€12,000Lot Passed
KRISTIAN FENZL: KRISTIAN FENZL (1946 WELS) o. T., 2005 Acryl auf Leinwand, 180 x 120 cm, in 6 Teilen je 60 x 60 cm Signatur Rückseite: Fenzl 05
0024: KRISTIAN FENZLEst. €700-€900Lot Passed
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Jasper52 Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy